"Веселая скакалочка"

 

30 августа конец  лета, значит, настала пора подвести итог замечательному времени года и показать свое мастерство в играх, в  двигательных и спортивных упражнениях. Прыжки через скакалки - самая интересная,  полезная, и к тому же доступная форма двигательной активности детей дошкольного возраста.

Прыжки через скакалку, конечно, никогда не станут олимпийским видом спорта. Никто, даже самый большой любитель этой  формы двигательной активности, не сможет назвать ее спортом. И, тем не менее,  это одно из самых эффективных вспомогательных упражнений. Оно совмещает в себе эффективность аэробного длительного непрерывного бега, атлетическую мощь различных прыжков и специальных упражнений, Прыжки через скакалку очень полезны, их используют для укрепления мышц ног, улучшения координации и подвижности стоп. Прыжки через скакалку являются прекрасным средством тренировки сердечно – сосудистой системы, дыхательной системы, развивают общую выносливость и координацию движений.

Поэтому педагоги нашего ДОУ на протяжении всего летного периода вносили в двигательно-игровую среду скакалки разного размера, цвета и длины.  Наши дошколята активно в них играли, приобрели определенные  навыки,  умения и мастерство в данной форме двигательной деятельности. В результате, инструктором по физической культуре Лобиной Ириной Егоровной, был организован и проведен учрежденческий конкурс «Веселая скакалочка». В конкурсе приняли участие дети старшего дошкольного возраста (гр. №7, 8). Было заявлено 13 участников девочек. У каждого конкурсанта была своя программа.

Дети  ответственно подошли к этому конкурсу. Они подобрали очень интересные упражнения со скакалкой: у каждого бала своя «изюминка» и оригинальность номера, кто-то выполнял упражнения под музыку, у кого-то под считалку и речевку, и каждый из участников прыгал и прыгал. Мастерство в прыжках было на высоте! К тому же каждый участник украсил свою скакалку цветными лентами, резинками и наклейками. А дети младшего возраста смотрели на старших ребят  восхищенно и заворожённо.

Как и в любом конкурсе есть победители. Нашими победителями стали:

  • Мифтахова Катя – 1 место
  • Заиграева Катя – 2 место
  • Ущева Ульяна  - 3 место

Хочется отметить и выразить слова благодарности  нашим родителям Заиграевой, Дерябиной ….. и педагогам Харченко Н. И., Краснощековой И. А., которые откликнулись,  помогли и поддержали   своих детей в этом радостном и  интересном конкурсе прыжков через скакалку «Веселая скакалочка». 

Инструктор по физической культуре Лобина И. Е.