Лыжня 2016

13 февраля 2016 года состоялся  учрежденческий спортивно-массовый лыжный забег среди детей и родителей  детского сада  «Дельфин» г. Нефтегорска  «Лыжня -2016».

В этот день  городская лыжня Нефтегорска собрала более 50 детей, родителей и педагогов детского сада. Кто-то пришёл поддержать своих родных и друзей, а кто-то побороться в честном забеге на лыжах.

Основная цель этого забега пропаганда и популяризация физической культуры, спорта и активного отдыха в зимнее время года.  Привлечение всех участников образовательного процесса детского сада «Дельфин»  к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышения их физической подготовленности и спортивного мастерства.
И воспитание подрастающего поколения в духе здорового образа жизни и любви к лыжному спорту, через  личный пример взрослых (родителей, педагогов).

    В забеге участвовали 3 группы:

1 группа: девочки старшего дошкольного возраста (6 – 8 лет)

2 группа: мальчики старшего дошкольного возраста (6 – 8 лет)

3 группа: мужчины (папы) (законные представители детей ДОО)

    Дистанцию проходили в свободном стиле, дети в 200 метров, а взрослые 800 метров.

    Как и полагается на спортивных мероприятиях, всех участников зарегистрировали, прикрепили порядковый номер. Компетентное жюри по всей строгости вели протокол. Основным критерием к победе являлся самый  лучший результат времени  индивидуального забега.

    Умение держаться на лыжах и поддержка болельщиков помогли  создать спортивную атмосферу, а кому то и одержать победу в честном спортивном забеге. И вот забег завершён, все участники собрались на площадке для награждения.

    Для награждения слово было предоставлено  директору ГБОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска Загайнову Сергею Александровичу. И так, спешим раскрыть результат:

Среди девочек:

1 место  -  Заиграева Катя

2 место – Егорова Катя

3  место – Бородина Ксения

Среди мальчиков:

1 место – Чеховских Даниил

2 место – Ладыгин Андрей

3 место – Самороков Андрей

Среди родителей:

1 место – Яблочкин Михаил

2 место – Ладыгин Михаил

3 место – Саргужин Сергей

    Все победители были награждены медалями, грамотой и памятным подарком, участники были награждены сладким сюрпризом.

Хочется отметить, что погода была  по-зимнему тёплой, солнечной. Настроение у всех участников  радостное. Из интервью с родителями:

«Нам очень понравилось это соревнование. Нужно больше проводить спортивных, активных дней, когда родители с детьми вместе занимаются спортом и показывают пример. Мы сегодня с сыном заняли оба второе место, этот момент мы будем вспоминать» (Ладыгин Михаил)

«Прекрасный праздник, прекрасный отдых. Занимайтесь спортом и будьте счастливы  и здоровы». (Яблочкин Михаил)

«Сегодня было замечательное мероприятие и мне было приятно видеть детей рядом с родителями. Было очень здорово, что мамы и папы сами были болельщиками и привели ребят, что бы  поддержать своих одногруппников.  Спасибо, замечательному педагогу, инструктору по физической культуре Лобиной Ирине Егоровне, что организовала лыжный забег. Она всегда  впереди на всех мероприятиях и организует нас: то в спортивный зал, то на лыжню, то в бассейн. Молодец Ирина Егоровна!  Призываю родителей в будущем не стесняться принимать участие в совместных мероприятиях, давайте чаще встречаться на лыжне, на катке и физкультурном зале. Что бы быть здоровыми и счастливыми» (Губанова Т.Н.)

Болельщики мамы в один голос сказали: «Нам мероприятие очень понравилось» (Ласкина и Яблочкина)

«Сегодняшняя лыжня у нас прошла так здорово, ребятишки были активные, кто-то упал, кто-то вставал и снова бежал, но это только подбадривало дошколят. Победители есть среди девочек и мальчиков.  Особенно мне понравилось, как участвовали папы, они показали пример для наших  детей, как нужно участвовать в соревнованиях, ходить на лыжах и  как нужно побеждать.   Всех победителей  поздравляю, а участников  и родителей благодарю, за то, что  они пришли  на нашу лыжню» (Лобина И.Е.)

«Я очень рад  тому, что сегодня  в отличный выходной день  мы собрались на спортивно-массовый лыжный забег среди детей и родителей  детского сада  «Дельфин» «Лыжня -2016». Приятно от того, что дети после  мероприятия розовощекие довольные вместе с папами и с мамами улыбались, радовались, этому солнечному дню, получив заряд  бодрости и энергии. Поздравляю всех, не только победителей, но и просто болельщиков, если есть доброе начало, значит, будет и доброе продолжение» (Загайнов С.А.)

Следует отметить, что Сергей Александрович сам очень хорошо держится на лыжах, и каждый день делает лыжные пробежки.

«Всех участников благодарим, они  показали пример своим детям, что активный день  сплачивает людей, дарит положительные эмоции, и тем самым  укрепляет здоровье» (Федорченко Е.Ю.)

«Как руководитель хочу отметить, что нам повезло с инструктором по физической культуре, тем, что если  у образовательного учреждения есть цель, то мы решаем её вместе. И этот забег в полной мере помог реализовать основную цель: пропаганда и популяризация физической культуры, спорта и активного отдыха в зимнее время года.  Привлёк всех участников образовательного процесса детского сада «Дельфин»  к занятиям физической культурой и спортом. Как рассказывали дети, перед забегом они тренировались не только в детском саду, но и дома выходили на лыжные пробежки. Такие мероприятия помогают в воспитании подрастающего поколения в духе здорового образа жизни и любви к лыжному спорту, через  личный пример взрослых (родителей, педагогов)» (Шимина О.Л.)

Инструктор по физической культуре Лобина И. Е.