Печать
Просмотров: 410

IMG db8af4ecc45d2821d8b3bcdaefb3d7c3 V

Дождь собрался за грибами,
Долго по лесу ходил.
Шарил в роще, под дубами,
Ничего не находил.
Грустный вышел он из леса:
«Здесь грибов, похоже, нет…»
А они повсюду лезут
И ему хохочут вслед!
   В старшей группе № 9 "Речецветик " детского сада «Дельфин» ГБОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска прошла насыщенная неделя по лексической теме "Грибы". Вместе с детьми читали интересные факты о грибах. Дети отгадывали загадки, составляли рассказ с помощью мнемотаблицы о грибах, играли в малоподвижную игру "Собери грибы в лукошко", сортируя грибы на съедобные и не съедобные, считали грибы, закрепляя количественный и порядковый счёт.

    На занятиях по развитию речи дети выучили названия грибов, познакомились с понятиями "грибы", "грибница", "грибники", поиграли в речевые игры "Один - много" (например: гриб - грибы - много грибов; боровик - боровики - много боровиков, и. т. д); "Подбери признак " (например: Мухомор какой? Большой, красивый, красный, ядовитый и. т.д.); "Жадина " (например: Чей гриб? Мой гриб. Чья лисичка? Моя лисичка.); "Посчитай до 5 - ти" (например: один боровик, два боровика, три боровика,…, пять боровиков и. т.).
   В режимных моментах и на занятиях выполняли физ. минутки и массаж ладоней рук и пальцев с помощью шарика Су - Джок, с проговариванием чистоговорок про грибы. Свои представления о грибах закрепляли на занятиях художественно-эстетической направленности - лепили корзинку со съедобными грибами и рисовали грибы гуашью.
А ещё ребята посетили яркую выставку "Дары осени", размещенную в холле детского сада, где рассмотрели поделки и рисунки выполненные родителями и детьми.
  Дети узнали много нового и интересного из жизни грибов. Поэтому рекомендуем родителям дома закрепить полученные представления: названия грибов, поиграть в речевые игры, вспомнить с детьми главное правило безопасности при сборе грибов: Никогда не брать незнакомые грибы!!!

Николаева Е.А. и Горячкина Н.А., педагоги детского сада «Дельфин» г. Нефтегорска