30xK2ZWl Ro

   Вот и отшумел традиционный городской фольклорный Фестиваль «Разноцветные луга соседства», посвященный дружбе народов Поволжья. Он запомнится всем: и участникам, и организаторам, и гостям как большой праздник.
   В детском саду «Дельфин» г. Нефтегорска в подготовительной к школе группе № 8 «Семиречье» готовиться к нему начали задолго. Педагоги составляли сценарий, подбирали музыку, фотографии для презентации. Дети разучивали стихи, отрабатывали плясовые движения. С помощью родителей оттачивали творческие моменты, подбирали костюмы. Но самое главное, идея, с чьими традициями наш коллектив будет знакомить зрителей, пришла от бабушки нашего воспитанника Исанчуриной Зульфие Абдугалиевне – яркой, энергичной представительнице татарского народа.

   Зульфия Абугалиевна не пропустила ни одну репетицию, предоставила для детей и взрослых национальную одежду и головные уборы, украшения и декорации. Самое удивительное, что почти вся бутафория выполнена и украшена её собственными умелыми руками: ведёрки, коромысло, прялка, корзины с фруктами из папье-маше, аппетитные блюда чак-чак из ваты.
   На фестивале творческий коллектив нашего детского сада раскрыл традиции татарского праздника «Сабантуй»: прозвучали задорные стихи о весенних полевых работах, девочки под аккомпанемент песни показали элементы татарского танца, мальчики соревновались в ловкости в конкурсах «Скачки на лошадях» и «Бег в мешках». Не осталось без внимания и хлебосольство татар – после стихотворения про пироги всем присутствующим было предложено угощение "Хворост".
   Фестиваль прошёл эмоционально и весело: дети могли увидеть выступление сверстников из других дошкольных учреждений, познакомиться с обычаями других национальностей Поволжья, получили награду - хорошее настроение, опыт выступления на большой сцене.
   За участие заняли 3 призовое место. Поздравляем ребят с призовым местом и желаем творческих побед!
Выражаем огромную благодарность группе поддержки в лице:
Закирова Артура Дамировича
Назарова Наиля Хамзяевича
Салихова Айсу Мидорисовича
Иваеву Земфиру Ахмедуловну
Большое спасибо Федорченко Елене Юрьевне за сотрудничество в подготовке и проведении мероприятия.

 

Заметка размещена в группе ВК Юго-Восточного управления МОиН СО: https://vk.com/club180171077?w=wall-180171077_12877/all

Краснощекова И.А., Бочкарёва О.А., воспитатели детского сада «Дельфин» г.Нефтегорска

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте